Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
07 Января 2012

Традиции Старого Нового года

Ой, как я люблю этот месяц - январь. Что ни день - то праздник. Не успели отойти от Нового года, как уже Рождество, после которого каждый день праздник - все ходят в гости друг к другу с вечерей. А тут недалеко и Старый Новый год, который празнуется в ночь с 13 на 14 января.

В эти дни еще отмечают день памяти преподобной Мелании (Меланки) (13 января) и день святителя Василия Великого (14 января). Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой.

Если вы планируете придерживаться традиций, тогда в этот день нужно богато, щедро накрыть на стол. Особенно хорошо, если будут блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. Не забудьте приготовить щедрую кутю, которую нужно варить рано утром.  

За стол принято садится всей семьей. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой.

После ужина было принято ходить к соседям и попросить один у одного прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Праздник Меланки пользуется популярностью среди молодежи, особенно у девушек, которые могут погадать на свою судьбу.  

На Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедруют – поют обрядовые песни щедривки, в которых желают хозяевам дома всяческих благ и достатка в новом году, например такие как:

"Сію, сію, засіваю, Вашу хату не минаю, з Новим роком йду до хати, щось вам маю віншувати: щоби діти всі здорові, їсти кашу всі готові, щоб вам була з них потіха, а нам грошей хоч півміха!"

Чаще всего посевают дети. Не забудьте одарить всех, кто вас щедрует, особенно того, кто пришел в дом первым.

В некоторых местах обряд посевания больше похож на настоящий спектакль, где главными действующими лицами выступают Василий, Меланка, цыган и др.

Кстати, выбрасывать разбросанное посевальниками зерно нельзя – в селах, например, зёрна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Виктория *"""*
Моё фото
Я люблю... интересных, веселых, легких, порядочных людей, неагрессивных собак и почти всех кошек, красивые вещи, цветы, музыку, веселые фильмы и множество мультфильмов, отдыхать будь-то на море, в лесу или в уютной кафешке - но, главное, с хорошими людьми. Еще... в общем, я многое люблю :)
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.048183 секунд