Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
07 Июня 2015

8 способов отчистить плиту и духовку

Многим знакома ситуация: вы приобрели новую плиту, не могли на нее нарадоваться и оттирали каждое пятнышко. Но спустя какой-то год на новой плите уже появились жирные, пригоревшие пятна. Не переживайте, это вполне можно исправить.

Разберемся вместе, как отмыть плиту и духовку с минимальными затратами денег, времени и нервов.

Правила чистки плиты

Чтобы очистить плиту, отключите ее от электрического питания или перекройте газ. Забыв об этой мере предосторожности, вы рискуете получить удар током или отравление газом. Теперь сотрите с поверхности плиты весь мусор, мелкие крошки так, чтобы остались только пятна и жировой налет. Внимательно на них посмотрите. Если конфорки у плиты съемные – их вымойте отдельно, в теплой мыльной воде, предварительно замочив. Из гнезд снятых конфорок тщательно выметите все крошки и грязь и аккуратно промойте внутри все, кроме самого нагревательного элемента. Никакую плиту – металлокерамическую, электрическую или газовую – нельзя мыть жесткой губкой или металлическими щетками: вы оцарапаете поверхность, а спустя время в эти царапины будет забиваться грязь, которая еще больше испортит внешний вид плиты. Протирайте всю плиту, а не только используемые конфорки, ведь жир и копоть равномерно оседают на всей поверхности плиты.

Как удалить пятна с плитки

Нужно понять, какое пятно перед вами. Если пятно явно от кофе, какао, сиропов, в общем, чего-то с сахаром – залейте пятно горячей водой и оставьте на время. Сахар при высокой температуре превращается в карамель, которая плохо отскребается, зато хорошо растворяется в воде. Через 15 минут просто вытрите воду и еще раз хорошо протрите поверхность плиты мягкой тряпочкой.

Жирные пятна можно удалить, залив загрязненную поверхность водой с моющим средством минут на 20. Жир размокнет и отойдет. Но он будет скатываться в комочки, поэтому сначала смойте грязную воду, протрите жир, а затем несколько раз промойте мыльной водой загрязненное место, чтобы удалить остатки жировой пленки.

Застаревшие, пригоревшие пятна требуют более радикального подхода. Чтобы их устранить, одной воды даже самого эффективного средства будет недостаточно. Такие пятна можно удалить только с помощью специальных чистящих средств для плит, которые продаются в магазине. Но, кроме бутылки со средством, обязательно купите толстые резиновые перчатки и несколько новых нейлоновых губок для мытья посуды. Эти средства очень агрессивные, и работа без перчаток обойдется вам дорого: химическим ожогом, расслоившимися ногтями и аллергией. Также удалять застарелые пятна можно с помощью соды, водного раствора уксуса, лимонной кислоты, соли. Химическими средствами нельзя мыть пластиковые детали – ручки, панель плиты. Ручки плиты предварительно посыпьте смоченной лимонной кислотой или содой и тщательно протрите тряпочкой, а загрязнения из труднодоступных мест можно убрать свернутым уголком бумажного полотенца.

Как очистить духовку

Понятное дело, что духовой шкаф не стоит отмывать едкой химией, поэтому мы предлагаем более щадящие средства.

  1. Духовку сначала нужно тщательно протереть изнутри бумажным полотенцем, затем намочить стенки изнутри мыльным раствором и дать жиру отмокнуть. Затем налейте в противень воды и моющего средства, поставьте противень в духовку при температуре 120 градусов. Закройте дверцу и не открывайте духовку 30 минут. Водяной пар растворит жир, остатки пищи и прочие загрязнения. Затем просто тщательно протрите духовку изнутри мягкой тряпочкой и еще раз промойте чистой водой.
  2. Отлично помогают убрать грязь со стенок и стекла на дверце духовки обычная пищевая сода, лимонная кислота или разрыхлитель теста. Смочите внутреннею поверхность духовки водой, затем нанесите на стенки и стекло размоченную соду или лимонку. Оставьте средство на 15 минут, а затем тщательно сотрите смесь соды и загрязнений бумажным полотенцем. Начисто промойте духовку чистой водой, удаляя остатки грязи.
  3. Небольшие загрязнения поможет убрать вода с уксусом в соотношении 1:1. Уксусной водой смочите стенки, включите на 50 градусов духовку на 50 градусом и через 15 минут смойте чистой водой загрязнения.
  4. Для более серьезных загрязнений используйте другое народное средство. Разведите в той же пропорции уксус в воде, смочите стенки духовки, и посыпьте их пищевой содой. Уксус и сода вступят в реакцию, заодно очищая жирную поверхность. Если запах уксуса вам очень неприятен, используйте вместо него лимонную кислоту.
  5. Очистить духовку можно с помощью нашатырного спирта. Протрите все поверхности духового шкафа тряпкой, щедро смоченной в нашатыре. Плотно закройте духовку и оставьте откисать на 10 часов (лучше это сделать вечером). Утром тщательно смойте нашатырный спирт чистой водой до полного устранения едкого запаха.
  6. Еще одно средство – аммиак. Налейте 200 мл этого средства в противень, а оставшееся пространство листа заполните водой. Уберите противень в духовку на 30 минут. Жир и прочие загрязнения станут легко оттираться мягкой губкой и мыльной водой.
  7. Густо посыпьте обычной солью духовку, нагрейте духовой шкаф до 100 градусов. Через полчаса отключите духовку, дайте ей остыть. После этого выметите соль и остатки пищи. Промойте шкаф.
  8. Можно приготовить пасту для очистки внутренних поверхностей духовки. Смешайте в равных долях соль, соду и воду. Получившуюся пасту нанесите на загрязненную поверхность и оставьте на ночь. К утру просто смойте чистящий порошок водой.

Все эти средства можно применять для чистки плиты и ее боковых поверхностей, панели и ручек.

 

Народные средства для дома

  • Горчичный порошок - и сухая горчица в порошке, и неприглядная столовая горчица в баночке, сохнущая еще с прошлого года. И то, и другое - отличные средства бытовой химии.Аллиловое масло, содержащееся в ГОРЧИЦЕ - хороший растворитель жиров. Причем экологически это средство совершенно безвредно. Просто насыпайте на губку для мытья посуды немного горчичного порошка, и мойте как с обычным средством для мытья посуды.
  • Cода — широко используемый минерал, обладающий прекрасными очищающими свойствами.
    • Пищевая сода также может быть использована, как мягкий неабразивный очиститель для кухонных поверхностей, раковин, ванн, печей и стекловолокна. Она удаляет запах пота и даже нейтрализует химический запах моющих средств, если добавить её в стиральную машину. Это — полезный освежитель воздуха и дезодоратор ковров.

Сода может: нейтрализовать кислоту,отчистить без единой царапины блестящие поверхности, погасить горящее масло или жир и ликвидировать возникший при этом неприятный запах,очистить и дезодорировать холодильник, очистить сильно испачканные и дурно пахнущие ковры, обивочные материалы на мебели, при помощи соды можно чистить и полировать алюминиевые, хромированные, серебряные, стальные, жестяные и пластиковые поверхности, а также драгоценности, сода обладает свойством смягчать ткани при стирке (поскольку смягчает “жесткую” воду) и позволяет удалять некоторые виды пятен.

    • Рецепт чистящего средства для ванны - взять пол чашки пищевой соды. Помешивая, добавить в неё жидкого мыла до получения кремообразной кашицы. По желанию, добавить 5 капель антибактериального масла, такого, как лаванда, масло чайного дерева или розмарина. Нанести кашицу на губку, почистить поверхность, смыть.
    • Тёплый мыльный раствор. Во многих домах обмылки, которыми уже неудобно пользоваться, выбрасывают. А ведь, если завести для них пластиковый сосуд от бытовой химии и собирать туда остатки мыла, заливая их горячей водой, то можно получить желеобразное моющее средство для раковины, ванны, кафеля. Добавьте туда пищевую соду — и в вашем распоряжении хорошее средство для мытья посуды, не содержащее абразивов и вредных химических веществ. Хорошо моет оно и линолеум, пластик. А добавление к раствору из остатков мыла нашатырного спирта, даёт отличное средство для мытья крашеного пола, дверей, оконных рам и других окрашенных масляной краской поверхностей.
    • Пищевая сода прекрасно очищает пятна на стиральных машинах.
    • Свойство пищевой соды впитывать запахи — полезно, при чистке ковров, oсобенно тем, у кого в квартире есть домашние животные.
    • Щедро рассыпьте соду по ковру. Оставьте на ночь или на более длительный срок, если это не доставляет неудобств. Сметите с ковра большую часть соды, остальное — пропылесосьте. Повторите, если запах всё ещё остался (возможно, вы использовали недостаточное количество соды).
    • Средство для стирки. В стиральную машину насыпать 250г соды (половина стандартной пачки). Если на одежде нет видимых загрязнений, то больше ничего и не добавлять. Перед тем как начать использовать мыло для стирки одежды, вся эта одежда вначале должна быть выстирана без обычного стирального порошка. Т.к. остатки стирального порошка дают химическую реакцию с мылом, в результате могут образоваться желтые пятна. Думаю это могли заметить, если кто-то пытался отмыть что-то на одежде мылом, после того как одежда постиралась в машине. Но это только если постиралась с помощью "фирменного" порошка.
    • Средство для посудомоечной машины

В посудомоечную машину насыпаю соды полный отсек плюс небольшой кусочек хоз. мыла (по объему где-то чайная ложка или чуть больше). Специальная соль и ополаскиватель больше не нужна. Сода смягчает воду (то что должна делать специальная соль). Без ополаскивателя тоже все неплохо моется. Уже так довольно долго практикую, ни стиралка, ни посудомойка не испортились. Работают как и работали.

    • Средство для мытья посуды. Попробуйте отмыть грязную сковороду с помощью питьевой СОДЫ и убедитесь в её эффективности. Для того, чтобы отмыть одну сковороду с помощью соды хватит и 1 литра воды. Сода - ЭКОЛОГИЧНОЕ, дешевое, надежное, простое и здоровое, хорошо зарекомендовавшее себя на протяжении многих десятилетий, средство, при этом приносящее пользу вашим рукам (сода используется и в косметологии как антиаллергическое и противовоспалительное средство).
  • Уксус является одним из наиболее часто используемых компонентов в очистительных средствах, изготовляемых самостоятельно. Основным его достоинством является то, что он уничтожает бактерии, плесень и вирусы.

Храните на кухне пульверизатор с 5% уксусом и, время от времени, обрабатывайте им разделочные доски, поверхности столов, мочалки и т.п. Смывать — не обязательно, можно даже оставить обработанную уксусом поверхность на ночь. Резкий запах уксуса улетучится в течение нескольких часов.
С его помощью можно: растворять минеральные отложения на посуде и сантехнике,удалять следы мыла, удалять мучнистую росу, удалять воск и жир,полировать металлические поверхности, чистить камень и кирпич.Уксусом также очень эффективно обрабатывать края унитаза. Просто обрызгайте и вытрите. Кроме того, уксус прекрасно справляется с чисткой стёкол.

    • Добавьте четверть чашки уксуса к 2 чашкам воды и половину чайной ложки мыла или моющего средства. Смешайте всё в пульверизаторе.
    • Ополаскиватель для деревянных полов. После того, как вы помыли деревянные полы, растворите 1 чашку уксуса на 3,5 литра воды. Уксус нейтрализует остатки моющего средства или мыла, а также, другие запахи.
    • Нередко на стенках раковины или ванны образуются шершавые сероватые или желтоватые пятна. Это — отложения минеральных солей, содержащихся в воде.

Опыт показывает, что их очень трудно оттереть или отскоблить, они — очень твёрдые. Но, зато, с ними легко справится растворитель, который наверняка есть у вас на кухне. Положите на загрязненное место тряпочку, смоченную в уксусе, — и, через полчаса, отложения легко смоются.

Читаетй также: Как приготовить отвар шиповника настой и настойку


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Т Т
Моё фото
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.067800 секунд