Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
13 Октября 2013

Украина превратилась в государство «третьего мира» с авторитарным правителем, беднеющим народом.

Возможно, до дня вынесения приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко кто-то мог считать, что присутствует при самой обыкновенной политической игре, межэлитной разборке, сведению счетов, которое обязательно завершится освобождением главной конкурентки президента Виктора Януковича и возвращением к привычному уже для украинцев балансу интересов между противоборствующими кланами и – в конечном счете – к балансу интересов между двумя основными региональными группами.

Несколько месяцев после приговора многие продолжали жить в этой иллюзии. Кто-то утверждал, что заключение пойдет на пользу самой Тимошенко, которая до процесса стремительно теряла популярность. Кто-то предпочитал обсуждать подробности контракта, согласованного премьер-министрами Украины и России – ведь невыгодный контракт же! А кто-то рассказывал, как выгодно заключение Тимошенко самим оппозиционным лидерам, вышедшим на первый план только после ее устранения.

То, что речь идет о самом обыкновенном произволе, о подрыве не только пресловутого кланового баланса, но и самих основ государственности, говорили немногие – и большая часть населения, привычно воспринимающая правосудие как один из инструментов для удовлетворения интересов сильнейшего, смотрела на этих странных людей с недоумением.

А потом незаметно все кончилось, даже разговоры стихли. Потому что Украина окончательно превратилась в самое заурядное государство «третьего мира» с авторитарным правителем, деморализованной оппозицией, равнодушным беднеющим народом.

Единственное, в чем действительно повезло этому государству, стремительно превращающемуся просто в территорию – так это в близком соседстве с Европой.

Именно эта близость остается для него фактически единственной надеждой на нескорое выздоровление. И именно эта надежда теперь зависит от того самого приговора и настроения того самого правителя, на решения которого не способен повлиять ни один украинский гражданин. Вот что произошло за эти два года – то, что воспринималось недалекими людьми как приговор одному человеку, стало тотальным уничтожением наших с вами гражданских прав.

И если на правителя действительно повлияют – не мы, конечно, кто мы такие – а европейцы с американцами, – нам придется возвращать себе эти права еще очень и очень долго.

 

автор: Виталий Портников

http://uainfo.org/


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Валерий М
Моё фото
Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.072573 секунд