Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
03 Января 2012

Каноны красоты в разные эпохи (фото)

Красота спасет мир. Все мы помним и пользуемся этим выражением, потому что именно это качество ценилось во все времена и эпохи. Конечно же представления о красоте постоянно менялись, и в разные эпохи, в разных странах существовали свои каноны красоты. 

Рассказать про все эталоны красоты, которые существовали в мире у меня не получится, учитывая их огромное количество. А вот десятку самых ярких эталонов женской красоты в разные эпохи, я вам сейчас представлю: 

Образ в стиле Древнего Египта.

Древний Египет... Создание цевилизации 4-е тысячелетия до н. э. В итоге правление фараонов официально закончилось в 30 г. до н. э Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с полными губами и большими миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, египтянки капали в них сок из растения "сонная одурь".Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет. Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди. Для завершения образа Древние египтянки красили в зелёный цвет ногти на руках и ступни ног.

Образ женщины Майя.

Племена Майя... 250 н. э. — 900 н. э Женщины племени Майя окрашивали тело красной мазью, в которую добавляли очень липкую и пахучую смолу. После такой процедуры они становились нарядными и надушенными. На лицо также наносились различные краски.

Древний Китай...

III в. до н. э. — III в. н. э Идеалом красоты в Древнем Китае была маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Ни один уважающий себя китаец не взял бы в жёны девушку с большим размером ноги. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам туго бинтовали стопу, и она переставала расти. Кстати, главным достоинством мужчины в Китае считались длинные волосы, которые заплетали в причудливые косы. Образ в античном стиле.

Древний Рим...


В общем смысле это слово означает «греко-римская древность» В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

Образ в античном стиле.

Древняя Греция... У древних греков существовал культ тренированного тела. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост - 164 см, окружность груди - 86 см, талии - 69 см, бедёр 93 см. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос и большие глаза.

Образ в стиле Средневековья.

Средние века... Следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Начало V век. В Средние века земная красота считалась греховной, а наслаждение ей - недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы - под чепчиком. Теперь Идеалом средневековой женщины был пресвятая дева Мария - удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот.

Образ в Готическом стиле.

Начало XII-XIII веков. В начале XII века начался культ поклонения «прекрасной даме». Женщину теперь сравнивают с розой - она нежна, хрупка и изящна. Кстати, по этой причине в моде - маленькая грудь.

Образ в стиле Ренессанс. Эпоха Возраждения.

Примерные хронологические рамки эпохи — XIV—XVI века. В эпоху Возрождения красивыми считались бледный цвет лица, стройная "лебединая шея" и высокий чистый лоб. Для удлинения овала лица дамы выбривали волосы спереди и выщипывали брови, а для того, чтобы шея казалось как можно более длинной, брили затылки.

Образ в стиле эпохи Рококо. Эпоха Рококо.

Первая половина XVIII века . В эпоху Рококо главный акцент - на причёску, это - время чудес парикмахерского искусства. Дорогостоящее удовольствие пытались сохранить как можно дольше:неделями не причёсывались и не мыли голову.Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.

Образ в стиле модерн. Эпоха Модерн.

Конец XIX — начало XX в. Женщина стиля модерн – это утонченное прекрасное существо, которое невозможно даже представить себе работающим. Ее жизнь – это светское времяпровождение в кругу себе подобных. Ее силуэт напоминает букву S. Ее образ – это образ прекрасного цветка на тонком стебельке,увенчанного выразительным бутоном: высокой прической из пышно взбитых волос.Чтобы соответствовать этому образу, фигуру нужно было супонить в тугой корсет, чтобы талия казалась утонченной,а грудь–выдающейся. Заднюю же часть туалета полагалось украшать турнюрами, которые создавались из дополнительных накладок, чтобы зрительно подчеркнуть и украсить линию бедер. Пышная юбка распускалась веером к полу, а пышная прическа увенчивалась изысканной шляпой.

Современное время.

В наше время жизнь изменилась. Сейчас больше всего ценятся ум, энергия и умение зарабатывать деньги,а главным достоянием женщины считается свобода. Современная женщина–это носитель индивидуального стиля. Как сказала Коко Шанель: «Мода выходит из моды,стиль– никогда».Ключевые факторы элегантности женщины– одежда по цвету и фигуре, привлекательная прическа, тонкий макияж, впечатляющие аксессуары, правильная обувь. Классический внешний вид для бизнес-леди. Впрочем, историки моды сходятся на том, что в будущем можно будет определить ХХ век как век коротких женских причесок и культа дистрофии.


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Виктория *"""*
Моё фото
Я люблю... интересных, веселых, легких, порядочных людей, неагрессивных собак и почти всех кошек, красивые вещи, цветы, музыку, веселые фильмы и множество мультфильмов, отдыхать будь-то на море, в лесу или в уютной кафешке - но, главное, с хорошими людьми. Еще... в общем, я многое люблю :)
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.045991 секунд