Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
13 Мая 2015

Очищение стиральной машины-автомат

Напоминание  о том, как нужно очищать стиральную машину-автомат от грязи, накипи.

То, что срок эксплуатации стиральной машины зависит от того, насколько правильно за ней ухаживают и ухаживают ли вовсе – известно всем. Поэтому каждая проданная единица товара сопровождается подробной письменной инструкцией по ее использованию, где, в том числе даны рекомендации по очистке стиральной машины.

Существуют также, так называемые, «народные» методы, которые рассказывают, как и чем можно почистить стиральную машину в домашних условиях.

Внешняя очистка стиральной машины довольно простая: для этого понадобится теплая вода, жидкость для мытья посуды, губка и зубная щетка. Жидкость для мытья посуды нужно растворить в небольшом количестве воды, затем губкой удалить с поверхности машины загрязнения, а с помощью зубной щетки почистить дверцу и резиновый уплотнитель.

Когда внешние детали стиральной машины уже блистают чистотой, следуют обратить внимание на внутренние части:

  1. Как очистить лоток стиральной машины? Лоток (стакан) стиральной машины используется для подачи моющих средств внутрь машины во время стирки. Со временем на нем скапливаются остатки стирального порошка и его необходимо чистить. Для этого его нужно аккуратно вытащить и произвести очистку обычной водой. Как правильно изъять лоток из стиральной машины, указано в прилагаемой к товару инструкции.
  2. Как почистить фильтр стиральной машины? Фильтр служит для защиты от грязи, пуха и волос сливного шланга машины. Если долго его не чистить – можно ощутить неприятный запах, причиной которого будет излишняя загрязненность фильтра. Для очистки фильтра необходимо открыть крышку панели, предварительно взяв емкость, в которую нужно будет слить воду из аварийного сливного шланга. После сливания воды можно вытащить фильтр и удалить накопленный мусор с поверхности и в отверстии самого фильтра. После очистки фильтр вставляется обратно.
  3. Как почистить барабан стиральной машины? Самый главный враг барабана – известковый налет. Поэтому так важно своевременно удалять образовавшуюся накипь в стиральной машине.

Как очистить стиральную машину от накипи?

Существует два распространенных способа, с помощью которых можно почистить стиральную машину от накипи:

  • с помощью лимонной кислоты;
  • с помощью уксуса.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой, задумываются многие хозяйки. Данный способ является одним из самых распространенных. В бак для белья засыпается 200г лимонной кислоты и ставится режим длительной стирки при максимально возможной температуре. Принцип очистки заключается в том, что при соприкосновении кислоты с накипью происходит химическая реакция, которая способствует разрушению известкового налета.

Чистку стиральной машины можно производить и с помощью 9% уксусной кислоты. 200 мл уксусной кислоты заливается в бак стиральной машины, цикл стирки выбирается минимальный и устанавливается температура в 60%.

Как почистить стиральную машину содой?

Оказывается, в ванной плесень может быть не только на стенах, но и в стиральной машинке. Это второй противник долговечности вашей помощницы. Но и с этим врагом можно вести успешную борьбу. Для того, чтобы избежать дальнейшего появления и распространения грибка и плесени, как только вы заметили их первые признаки – тщательно обработайте внутреннюю поверхность стиральной машины раствором соды. Для приготовления данного раствора нужно смешать в равных пропорциях воду и соду.

Проводя все описанные нехитрые манипуляции можно избавить себя от множества проблем, связанных с поломкой стиральной машины и не задумываться о дорогостоящем ремонте.


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Т Т
Моё фото
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.076872 секунд