Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
20 Января 2015

Натуральные оттеночные красители для волос

Многие женщины не приемлют никаких химическим средств в уходе за своими волосами.

Изменить оттенок волос, улучшить их состояние, придать особый вид помогут натуральные компоненты, которые придадут волосам здоровья, крепости и силы.

***

Еще в школе я начала экспериментировать с натуральными красителями. Вначале после мытья споласкивала волосы ромашкой, и они приобретали медово-золотистый блеск.

Потом перестала и долго споласкивала волосы корой дуба или лимонным соком, яблочным уксусом (когда что было под рукой) разбавленными в воде (50 гр. на 2 л. воды) для блеска, и чтобы смягчить жестковатую воду, волосы стали чуть темнее и перестали выпадать, перестала появляться перхоть.

А теперь вот перешла на хну, потому что много лет мечтала о рыжих волосах.

Рыжий не получился (волосы изначально темные для такого цвета), но немного стали ярче, а были просто темно-русыми с небольшим золотистым отливом на солнышке.

Я ни разу в жизни не красила волосы ни одной краской, только натуральными красителями, и очень рада этому, т.к. волосы остались мягкие, живые.

Вот такой у меня опыт.

Вот тут еще немного рецептов как красить волосы без химии, т.к. она вредит волосам и здоровью. Надеюсь, что мои советы кому нибудь пригодятся.

 

Придать красивый золотистый оттенок светлым волосам поможет КОРА ИВЫ. Необходимо измельчить 20 г ивовой коры и залить стаканом кипятка, проварить полчаса. Полученный отвар втирать в волосы в течение недели до получения требуемого золотистого оттенка.

 

Издревле ЛИМОН используется для ухода за светлыми волосами, так как он прекрасно осветляет, придает блеск и делает волосы очень мягкими. После каждого мытья головы следует ополаскивать волосы соком лимона, разведенным в литре воды.

 

Для придания светло-золотистого оттенка волосам используйте отвар РОМАШКИ. Необходимо отварить 50 г сушеного цвета ромашки в литре воды, настоять в течение суток и процедить. Волосы ополаскивают полученным отваром 10-15 минут (вместо ополаскивания волос можно сделать ванночку для головы).

 

Для придания волосам роскошного коричневого оттенка используют отвар из ЛИПОВОЙ КОРЫ. Способ приготовления отвара аналогичен способу приготовления отвара из ивовой коры. На чистые сухие волосы ватным тампоном равномерно наносят отвар до получения желаемого цвета.

 

Обладательницы тёмных волос могут получить великолепный каштановый оттенок, используя зеленую КОЖУРУ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ. Кожуру от 3-4 орехов измельчают и варят в литре воды до испарения 1/3 жидкости. Полученным отваром ополаскивают волосы.

 

Также для придания тёмного оттенка волос используется КОРА ДУБА. Ещё кора дуба хорошо очистит волосы и поможет бороться с перхотью.

 

А для золотисто-красного цвета - настой ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ, но лук даёт не очень приятный запах, поэтому хорошо ароматизировать настойку сильнопахнущими травами, например таволгой. Сама ТАВОЛГА прекрасно моет, лечит и укрепляет волосы. А также даёт им нежный медовый аромат.

 

Популярно укреплять волосы настоем КРАПИВЫ, он действительно очень хорош, и замечательно промывает волосы (особенно, если пользоваться только травяными средствами, без каких-либо химических). Но крапива зеленит светлые волосы, тёмным волосам она придаст более тёмный насыщенный оттенок.

 

ХНА известный краситель для волос. Для усиления ее красящих свойств в хну добавляют лимонный сок и разводят горячей водой.

 

автора текста, прошу прощения, не нашла.
искала :)

 

а картина - автор её художник Lisete Alcalde

 



Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Т Т
Моё фото
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.071636 секунд