Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
26 Октября 2011

Отношение к числу 13 известных людей

Каждый четвертый европеец опасается числа 13. И вроде число, как число... Может все дело в том, как себя человек настраивал по отношению к нему, так у него и получалось. Ведь многие люди говорят, что это их любимое и даже счастливое число. Я помню, у нас было пару преподов в институте, которые студентам ставили экзамен автоматом, если им так "не повезло", что они вытянули 13 билет. И разве это невезение в таком случае? ;)

Давайте посмотрим на отношение некоторых известных людей к этому интересному числу.

10 место: Иоганн Вольфганг Гете пятницу 13-го числа обычно проводил в постели.

9 место: Бисмарк не ставил в этот день свою подпись даже под самым безобидным текстом.

8 место: К когорте суеверных относятся и нефтяной магнат Поль Гетти, и президенты США Герберт Гувер и Франклин Делано Рузвельт. Последний, по воспоминаниям современников, уклонялся от того, чтобы отправляться в поездки в 13-й день каждого месяца, даже если это был безобидный вторник.

7 место: Когда в 1965 году английская королева Елизавета приезжала в Германию, в последний момент организаторы поездки заметили, что поезд прибывает на 13-й путь ж/д вокзала. Пришлось срочно менять нумерацию.

6 место: Среди знаменитых композиторов, испытывавших панический страх перед числом 13, были Россини, Вагнер, Шопен.

5 место: Знаменитая итальянская актриса Элеонора Дузе, наоборот, была страстной поклонницей числа 13. Оно окружало ее буквально всюду, что приводило в ужас любимого Дузе, Габриэля Д'Аннуцио.

4 место: Больше всего не повезло с чертовой дюжиной Рихарду Вагнеру – он умер 13 февраля. Хотя, вообще-то, с этим числом была прочно связана вся жизнь композитора. В оригинальном немецком написании имени и фамилии композитора Рихарда Вагнера 13 букв. Родился он в 1813 году, написал 13 крупных произведений, премьера «Тангейзера» прошла 13 марта. «Парсифаль» Вагнер закончил 13 января. Так что дата смерти логически проистекает из истории всей его жизни.

3 место: Сергей Королев спокойно относился к числу 13, но почему-то терпеть не мог понедельников. Космические корабли в Советском Союзе по понедельникам не летали.

2 место: Наполеон никогда не проводил сражений в пятницу, 13-го. Больше того, 13-е число каждого месяца было для его врагов Днем Без Выстрела.

1 место: Есть люди, которые считают, что число 13 приносит удачу. Например, первый пилот, пересекший Атлантику, Чарльз Линдберг, на самом деле был не первым, а тринадцатым, кому это удалось. Двенадцать попыток до него кончились неудачей...


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
NataLi :)
Моё фото
Если вам не о чем писать, то и пишите об этом.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.070515 секунд