Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
16 Февраля 2012

Даже не очень хороший политик лучше, чем очень хороший вор

Даже бездарная политика это все же политика, а не безостановочная игра в "наперсток".

Приговор бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко будет вынесен только через полторы недели - хотя каждый, кто следит за политикой в нашей стране, понимает, что этот приговор давно написан и судьи не имеют никакого отношения к его составлению. Но свою главную - моральную - победу над существующей властью Луценко уже одержал. И его последнее слово на одном из самых отвратительных в истории современной Украины процессов только подтвердило эту победу.

Я не отношусь к поклонникам политика Юрия Луценко. Мне он всегда казался популистом, беззастенчиво использующим сложившуюся конъюнктуру и предпочитающим безостановочный митинг кропотливой работе по преобразованию украинского общества. Но это - претензии в политической плоскости. Я могу не голосовать за Юрия Луценко или партию, которую он представляет. Но я - и, надеюсь, в этом я солидарен с подавляющим большинством граждан своей страны - всегда буду с презрением относиться к тем, кто использует судебную систему для расправы над политическими оппонентами. Эти люди - не политики. И формулы, которые я использовал, пытаясь объяснить свое отношение к Луценко, к ним вообще нельзя применить. Потому что людей, пришедших к власти благодаря тому, что их оппоненты сохранили демократические институты в Украине, не интересует ни кропотливая работа, ни митинг, ни реформы, ни обещания. Они озабочены только одним - бесконечным распилом "бабла". Наших с вами денег.

Наверное, Юрий Луценко - не очень хороший политик. Но даже не очень хороший политик лучше, чем очень хороший вор. Политическая нестабильность лучше кладбищенской тишины Межигорья. Непростые отношения с Россией и отсутствие реального прогресса во взаимоотношениях с Западом времен Ющенко лучше международной изоляции времен Януковича. Еще недавно мне казалось, что нет ничего хуже бездарной политики "оранжевой команды". Но теперь я точно знаю - даже бездарная политика это все же политика, а не безостановочная игра в "наперсток", единственное увлечение и развлечение группировки тех, кто выдавал себя за политических деятелей в годы демократической конкуренции, чтобы после прихода к власти оказаться отрядом банального жулья.

Именно поэтому я и говорю о моральной победе Юрия Луценко. Своим поведением на этом процессе он еще раз доказал, что является профессиональным политическим деятелем, противостоящим групп профессиональных дельцов. Что будущее - за политикой, пусть даже и переполненной ошибками, а не за воровством, пусть даже и поставленным на широкую ногу.

 

автор: Виталий Портников

источник


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Валерий М
Моё фото
Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.065347 секунд