Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
20 Ноября 2011

"Пепел и снег" цвета сепии (фото + видео)

Думаю, что многим знакомы уже эти фотографии замечательного мастера, имя которому Грегори Кольбер (Gregory Colbert).

Но здесь есть одно НО. Почему эти известные  фотографии хочу здесь показать.

Услышала сегодня красивую музыку, мантру. И видео, которое напомнило о проекте этого человека и о  его очень известном фильме "Пепел и снег".

Сначала о мастере и о его работах. А после - послушаем и музыку. Очень красивую, которая  не просто музыка. А имеет некоторые свойства, а именно наполнять душу любовью ко всему живому на Земле.

Итак...

Грегори Кольбер: «Мы живём в гетто биологических видов. Некогда там, где мы жили, присутствовало многообразие разновидностей, но теперь мы едва ли соприкасаемся с другими видами животных. Пока мы молоды, чувство изолированности от других видов животных не столь ощутимо. Маленькие дети умеют говорить с животными, но потом перестают, забывают».

Грегори Кольбер  родился в Торонто, Канада в 1960 году. Кинорежиссёр и фотограф, он наиболее известен благодаря своему проекту «Пепел и снег» (Ashes and Snow).

Проект «Пепел и снег» по праву считается одним из величайших произведений человеческого гения. Более 14 лет фотограф Грегори Колберт (Gregory Colbert) ездил с экспедициями по Индии, Египту, Африке и Антарктике, собирая материал для своих монументальных полотен.

Проект «Пепел и снег» — это мистическое путешествие в мифы, человеческие корни, основы мироздания и ядро природы. Он завораживает спокойствием и духом, настроением и атмосферой. Он находится вне времени. Он находится в вечности. И самое удивительное, что в данном случае любой восхищенный пафос оправдан.

Грегори Кольбер работал документалистом и фотографом, но затем исчез. За 13 лет он совершил 33 экспедиции в самые разные уголки планеты — Индия, Шри-Ланка, Египет, Эфиопия, Кения, Намибия, Антарктика и многие другие. Результатом этого отшельничества явился проект «Ashes and Snow», посвященный сосуществованию животных и людей, стиранию враждебности и отдаленности между ними. Фильм — часть проекта. Кадры, на которых человек в своей естественности, без масок и трубок, грациозно плывет и прикасается к гигантскому киту, в то время как на спине кита перекрещиваются солнечные лучи, заставляют затаить дыхание. Мальчик кладет голову на песок, а рядом с ним гордо смотрит вдаль гепард. Танец женщины и хищной птицы околдовывает своей порывистостью.

Потрясающая, ничем не скованная красота льется с экрана фильма-медитации, неторопливо и всеохватно. Это та редкая вещь, которая обязательно должна быть в коллекции, — не классика, но образец поразительной гармонии, глубины, спокойствия, трудно достижимого и даже вообразимого в обычной жизни.

«Пепел и снег» не имеет сюжета, он вязнет во времени, а кадры цвета сепии демонстрируют, как люди оказываются рядом с птицами, животными, рыбами, — и не враждуют, а находятся вместе, словно именно так и должна протекать жизнь. Разные страны и разные лица, но смысл один — человек един с природой, между ними нет противоречия, ты — ее часть, а вокруг друзья. Большинство из тех, на ком были протестированы фотографии, еле справились с нахлынувшими чувствами, а динамика, конечно, передает ощущения гораздо сильнее.

«Пепел и снег» лучше всего смотреть ночью, в одиночестве, погрузившись в волну, постепенно переставая ерзать и начиная жить в том ритме, который берет Кольбер, — чувствуя, что ты тоже мог бы оказаться в теплой воде рядом с гигантским китом, плывущим на юг.

«Когда в 1992 стартовал проект «Пепел и снег», моей целью было досконально изучить отношения человека и животных. Открывая общий язык и поэтическую восприимчивость всех животных, я работаю ради восстановления взаимопонимания и общих интересов, которые существовали, когда люди жили в гармонии с животными. В моих работах представлен мир без начала и конца, это может быть и здесь, и там, как в прошлом, так и в настоящем. И я надеюсь, что конечный результатом станет ощущение чуда и состояние созерцания, спокойствия и надежды."

«Каждая культура, от египтян до майя, от американских индейцев до бедуинов, создавали бестиарии, позволявшие им выражать своё отношение к природе. Пепел и снег — бестиарий XXI века, заполненный разнообразными видами животных со всего света. Оркестр природы включает не только человека разумного, но и слонов, китов, ламантинов (морских коров), орлов, гепардов, орангутанов и многих других».

«До сих пор этот факт в отношении природы и животных не обсуждался. Мы должны пересмотреть нашу связь с природой. Каждый год корпорации тратят миллиарды долларов на рекламу своих товаров, в которой используют природу и животных. Фонд Авторских прав животных (The Animal Copyright Foundation) обеспечивает сознательным, ответственным компаниям возможность заявить о своём понимании и сделать вклад в сохранение естественной среды обитания и видов животных во всём мире».

 

А здесь вы можете увидеть весь фильм

 

И теперь та мантра, которая и напомнила об этом замечательном видео, об этих красивых фотографиях.

Её называют Джей Радха-Мадхава и она посвящена богине Таре. Любимая мантра Далай Ламы. Чтение этой мантры очищает ауру, улучшает здоровье. Помогает исполнить заветные желания, обрести любовь, избавиться от страхов и сомнений, устраняет препятствия.

Мантра Любви.
Медитация этой мантры наполняет cердце Вселенской Любовью.

Послушайте. Думаю, что вам понравятся звуки, которые услышите сейчас.

 

А ещё, только что подумала, что коричневый цвет сепии прекрасно сочетается с голубым цветом этого сайта.


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Т Т
Моё фото
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.070915 секунд