Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
13 Сентября 2012

До выборов власть еще может удержать экономику - но не дольше.

Главная цель президента - не предотвратить крах, а найти виноватых.

"Плохому танцору всегда что-то мешает. "Что вы рассказываете и кому вы рассказываете? Я вам головы поотрываю, очень скоро. Сразу после выборов, если вы будете рассказывать и не делать. Я об этом сказал премьер-министру и сегодня вам говорю, всем остальным, кто сидит здесь в первом ряду. Полтора месяца осталось. Хотите играть в политику - поиграете в политику. Рассказчики...", - возбужденно отреагировал президент Виктор Янукович на вполне невинную и логичную реплику министра экономики Петра Порошенко, призвавшего его содействовать обнародованию уже принятого - ! - Кабинетом министров постановления об утилизационном сборе в отношении сельскохозяйственной техники.

Можно, конечно, представить себе, что Янукович - просто один из лоббистов, не заинтересованных в таком обнародовании. Однако ситуация в этом случае выглядит слишком примитивно. Янукович искушен в аппаратных играх, он понимает, что после такой фразы могут кинуться исследовать семейный бизнес, анализировать, кто из его ближайшего окружения не заинтересован в сборе. Да и мелковато все это. Янукович - если бы он был заинтересован в том, чтобы постановление не появилось - просто промолчал бы. У него достаточно рычагов, чтобы остановить любой документ, и Порошенко никогда не обнародовал бы факты его участия в таком лоббировании.

Можно предположить, что Янукович обозлен лично на Порошенко, который получил министерский портфель, а теперь имеет все шансы получить и депутатский - и таким образом избежать "раскулачивания", становящегося главной задачей президентских налоговиков и таможенников. Но гнев президента обрушился вовсе не на одного министра экономики - Янукович, в лучших традициях сталинских партхозактивов, обвинял всех, кто сидел перед ним.

И это как раз объяснимо. Янукович не хуже, а то и лучше, чем рядовой украинец представляет себе масштабы грядущего краха, и его главная цель сегодня - не предотвратить этот крах, а найти виноватых. Именно это позволит, не меняя политику, обогащаться и сохранять власть после парламентских выборов.

До выборов власть еще может удержать экономику - но не дольше. После Янукович может предъявить своим соратникам - "рассказчикам" - претензии и даже приговоры. Последнее может понадобиться для наводнения экономики "олигархическими" деньгами. И если "раскулачивать" тех, кто сидит в первом ряду перед Януковичем, их денег хватит и ему, и семье, и стране - примерно до 2015 года. А приговоры продемонстрируют Западу, что Янукович борется с коррупцией и в собственном окружении. Запад, конечно, не поверит, зато поверит электорат.

Новый же премьер-министр сможет начать свою деятельность уже не с устаревшей критики Тимошенко, а с критики Азарова, Колесникова, Тигипко, Хорошковского и примкнувшего к ним Порошенко. Этого запала ему и его правительству вполне хватит до 2015 года, когда украинцы изберут своим президентом "нового Януковича", который назначит премьером своего собственного Ющенко-реформатора. По аналогии с декорациями Кучмы таким новым Ющенко сможет стать какой-нибудь Арбузов - ему только нужно поручить хорошо выучить роль, ознакомиться с Трипольской культурой и установить тайные связи с диаспорой. А Януковичу нужно не забыть снять Арбузова за годик-другой до президентских выборов и назначить преемником собственного сына.

И если все пойдет хорошо, то уже в 2020 году украинцы с лозунгами "Банду - геть!" и "Арбузов! Арбузов!" выйдут на Майдан.

автор: Виталий Портников
http://rus.newsru.ua/


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Валерий М
Моё фото
Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.076896 секунд