Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
04 Июля 2012

Виктор Янукович забыл - рыба гниет с головы.

Янукович не справляется с обязанностями президента, зато он справляется с обязанностями царя.

Президент Виктор Янукович отказался выступать перед парламентариями с ежегодным посланием. Его представитель в Верховной Раде Юрий Мирошниченко объясняет этот отказ слишком большим объемом послания, но такая попытка выгородить главу государства не выдерживает никакой критики.

Предыдущее президентское послание было по объему не меньше - и тем не менее, глава государства нашел возможность ознакомить депутатов с его основными положениями. Российские президенты, президент Беларуси - я нарочно называю тут наиболее близких к Виктору Федоровичу руководителей - выступают с традиционными посланиями, а их администрация распространяет в зале полный текст документа, определяющего основные вехи развития страны на ближайший год. Это - элементарный акт уважения. И к парламентариям, и к согражданам, которые отдали свои голоса депутатам.

Нельзя утверждать, что Януковичу нечего было бы сказать в сессионном зале. Распространенные его пресс-службой выдержки из документа полны популистских лозунгов, которые эффектно смотрелись бы по телевизору. Янукович - да-да, тот самый Янукович, который проигнорировал законодателей - призывает парламент перестать быть элитным клубом, жалуется на саботаж реформ, обещает реформу социальной сферы...

Тогда почему же он отказался всё это произносить? Потому что не хочет вновь - как в прошлом году - встречаться с депутатами-оппозиционерами и верит обещаниям своих приближенных, что через год выступит перед "зачищенным" парламентом и уйдет со сцены под бурные продолжительные аплодисменты? Потому, что до такой степени презирает всех этих депутатишек вместе с их доверчивыми избирателями, что не хочет тратить лишней минуты на приезд в Раду? Или потому, что просто отдыхает - и ему все равно?

Нельзя не согласиться с Юрием Мирошниченко, когда он напоминает нам, что президент - это не личность, а институт. Проблема страны в том, что этот институт не работает. Виктор Янукович не справляется с обязанностями президента - зато у него все выходит с обязанностями царя, ничем и никем не ограниченного монарха. Янукович научился казнить и награждать, приближать и отдалять, строить дворцы и заботиться о благосостоянии царственного семейства. Но институт президентства в стране практически перестал функционировать.

Президентская администрация может сколько угодно имитировать его существование, писать документы, разрабатывать предложения - но без личности институт президентства мертв. И Сергей Левочкин - при всей его вере в собственные способности и возможности - пока что не президент, хотя сам он наверняка думает иначе.

Деградация института президентства - только фрагмент общей деградации украинских государственных институтов. Царь вместо президента республики, наместники вместо губернаторов, "смотрящие" вместо министров, бизнесмены вместо депутатов - все вместе это может привести только к неотвратимому краху государственной машины. Нельзя не согласиться с Виктором Януковичем, когда он говорит о коррумпированной бюрократии, элитном клубе, клановой конкуренции. Но монарх не говорит украинцам самого главного: эта рыба гниет с головы.

 

Виталий Портников

http://rus.newsru.ua/


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Валерий М
Моё фото
Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.073971 секунд