Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
24 Марта 2012

Почему кошки всегда приземляются на лапы?

На днях в новостях рассказывали, что домашний кот упал с 19 этажа и остался цел. Как же у котов получается всегда приземляться на лапы? 

Оказывается, что благодаря эластичности и подвижности позвонков, кошка может сгибаться пополам и поворачиваться на 180 градусов. У человека позвонки связаны связками и сухожилиями, а у кошки – мышцам. Подушечки лап кошки, связки и хрящи – самые лучшие амортизаторы для кошек при падении. У кошек развит "гироскоп", который расположен во внутреннем ухе. Это позволяет кошке быстро ориентироваться в пространстве. Эти факторы спасают кошку от травм при падении с высоты.

Падая, кошка поднимает голову, поворачивает туловище, немного опускает круп. Совершая движения плечами, передними и задними лапами, кошка переворачивается животом к земле. Кошка пользуется и хвостом для корректировки скорости переворота. После этих манипуляций кошка расслабляет тело и немного расставляет конечности. Смягчая удар, кошка выгибает спину при приземлении и пользуется теми самыми амортизаторами – лапами и упругой грудной клеткой.

Наверняка, Вы слышали о парадоксе – чем меньше высота падения кошки, тем больше травм и смертельных исходов. И обратное, чем выше падает кошка, тем больше у нее шансов остаться в живых. Кошки виртуозно переворачиваются при падении, но при падении с маленькой высоты 3-5 этажей, кошка часто просто не успевает совершить все эти маневры. Соответственно, падает "неподготовленной" и не использует все свои возможности. А сила удара делает свое дело, ломаются конечности, травмируются внутренние органы...

В любом случае, берегите своих домашних любимцев и не проверяйте, упадет ли кошка на лапы.

Взято тут:


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
NataLi :)
Моё фото
Если вам не о чем писать, то и пишите об этом.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.064698 секунд