Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
02 Октября 2011

Современные названия профессий человеческим языком

Откройте газету с объявлениями и вы увидите множество профессий, типа экаунт-менеджер, мерчендайзер и т.д. и т.п. Может это и модно, но я люблю, когда вещи называют своими именами. Для таких же любопытных, как и я - все эти профессии обычным человеческим языком.  

супер-вайзер (торговый представитель),

маркетолог (товаровед),

артдиректор (главный художник),

мерчендайзер (художник)

эйчар-менеджер (начальник отдела кадров),

тренинг-менеджер (специалист по обучению сотрудников),

сэйлз-менеджер (менеджер по продажам),

экаунт-менеджер (специалист по работе с клиентами),

менеджер по работе с персоналом(рядовой сотрудник отдела кадров),

брэнд-менеджер (специалист отдела рекламы),

eugene (кадровик),

актуарий (работник страховой сферы, который занимается расчетом тарифных ставок по долгосрочным видам страхования, исчислением размера ссуд.)

Пит-босс так называют менеджера среднего звена в казино. Он является администратором и начальником всех крупье. Мерчендайзер это специалист, ответственный за продвижение определенного товара в торговле.

Мерчендайзер в первую очередь является оформителем. Он оформляет прилавки так, чтобы любой товар смотрелся выгодно.

Байер это менеджер в отделе закупок торговых компаний. Байеры составляют планы продаж, определяют ассортимент.

Бариста это тот человек, который знает о кофе абсолютно все - о сортах, вкусе и аромате.

Су-шеф это повар очень высокой категории или помощник шеф-повара. Су-шефы работают в ресторанах или кафе. они контролируют персонал, разрабатывают меню, знают все о видах кухонь.

Батлер это дворецкий в высококлассном отеле. Сейчас батлерами работают и женщины, раньше же ими могли быть только мужчины.

Берейтор - человек, объезжающий лошадей. Тренер-берейтор обучает верховой езде желающих. Иногда берейторов называют конюхами.

Титестер это дегустатор чая, который определяет сорт и качество различных видов чая по вкусу. внешнему виду, цвету, аромату.

HR-менеджер - менеджер по персоналу, иначе говоря работник отдела кадров. Занимается поиском новых сотрудников, формирует штат, ведет кадровое делопроизводство.

Хендлер это тот человек, который готовит собак к экстерьерным выставкам. Учит каждое животное так себя вести, чтобы жюри увидело это животное с самой лучшей стороны

Brand  manager - В английском языке слово brand означает в том числе печать и фабричную марку. В русском языке пока не нашлось адекватного словосочетания, поэтому эту должность называют без перевода - бранд (или брэнд) менеджер. В российской практике человека со сходными обязанностями часто называют просто начальником отдела продаж. Брэнд-менеджер руководит продажей некоей группы товаров определенной торговой марки (это может быть что угодно - бытовая и компьютерная техника, одежда, продукты питания и пр.). В отличие от менеджера по продажам брэнд-менеджер занимается не столько самими продажами, сколько раскруткой фирменной марки. Это подразумевает наличие серьезных познаний в области рекламы, маркетинга, связей с общественностью. В отличие от "чистого" маркетолога брэнд-менеджер должен разбираться в продаже данной группы товара не только на уровне экономиста, но и на уровне производителя. Работодатели могут требовать от брэнд-менеджеров, занимающихся, например, продукцией молочной промышленности, знания особенностей технологии переработки молока. Встречается мнение, что брэнд-менеджер это специалист по закупкам. В действительности, контроль над процессом закупок и поддержание отношений с поставщиком - составная, но не главная часть деятельности брэнд-менеджера. В том случае, если закупки производятся за рубежом, от брэнд-менеджера требуется знание языка страны-производителя (английского, немецкого и пр.).

Office-manager - основной задачей офис-менеджера является обеспечение работы офиса. Это включает в себя руководство секретарями на телефоне и на приеме, водителями, курьерами, вызов специалистов для ремонта оргтехники, закупку расходных материалов и пр. Идеальный офис-менеджер как идеальный администратор должен быть необходим как воздух и столь же незаметен. Надо иметь в виду, что в отечественных компаниях офис-менеджерами зачастую называют кого угодно, вплоть до обычных секретарей. В небольших компаниях офис-менежеры могут нести дополнительные обязанности: ведение делопроизводства, в том числе кадрового (ведение и учет трудовых книжек, составление приказов, трудовых договоров и пр.). В компаниях, где нет должности менеджера по персоналу, часть его обязанностей, таких, как поиск необходимых специалистов для фирмы, проведение предварительных собеседований выполняет офис-менеджер. В ряде компаний, где главный бухгалтер занимается только составлением баланса, офис-менеджер ведет первичную бухгалтерию: выписывает накладные, работает с банковскими выписками, выписывает счета-фактуры, расходные и приходные ордера. В торговых компаниях очень часто бывает так, что офис-менеджер выполняет должность менеджера по работе с клиентами и занимается координацией продаж. В настоящее время существует достаточно большое количество различных курсов, дающих навыки (например, при факультете менеджмента и делопроизводства Московской школы экономики), необходимые для выполнения обязанностей офис-менеджера. Иногда офис-менеджеры вырастают из обычных секретарей с соответствующими личностными качествами. Очень часто на подобные места берут просто своего человека. Уровень оплаты подобных специалистов целиком определяется уровнем фирмы, на которой они работают, и знанием иностранных языков.

Public Relations (PR) - по-русски эта должность называется специалист (менеджер) по связям с общественностью или просто пиар (от английского PR). Обязанности менеджера PR состоят, прежде всего, в формировании общественного мнения, благоприятного для работы его организации. Разумеется, существуют и другие задачи - как то: информирование руководства компании о результатах опросов общественного мнения, прогнозы на будущее и заблаговременное выявление неблагоприятных тенденций. при этом под общественным мнением следует понимать не столько общественность вообще, сколько представителей средств массовой информации, власти всех уровней, партнеров и клиентов компании. Обычно специалисты по PR участвуют в организации разнообразных акций (выставок, пресс-конференций, презентаций, круглых столов, концертов фестивалей, благотворительных акций и пр.). В случае, если подобные акции проводятся другой компанией, специалист по PR должен определить, может ли в данной акции участвовать его организация. Специалисту по PR желательно владеть также методами классической рекламы: телерадиопередачи, статьи в печатных изданиях и пр. Цель комплекса подобных мероприятий может состоять как в улучшении имиджа самой компании (в глазах определенной аудитории), так и в продвижении на рынок определенного товара (марки товара). В иностранных компаниях специалисты по PR занимаются нередко и внутренними вопросами: проведением опросов среди служащих компании, разработкой кадровой политики компании, предотвращение конфликтов между руководством и подчиненными и пр. Менеджеру по PR необходимо быть специалистом в области практической психологии, уметь прогнозировать поведение отдельных людей и людских групп, владеть основами социологии и методиками проведения опросов общественного мнения. Как и многие другие, эта профессия возникла в России несколько лет назад. В Москве подобных специалистов готовят, например, в МГУ и МГИМО. Существуют также множество курсов по подготовке специалистов по связям с общественностью. Чаще всего в PR приходят люди, занимавшиеся рекламой, журналистикой, нередко это просто специалисты, имеющие связи во властных структурах.

Reception - в переводе с английского дословно значит "прием, получение". Не так давно это слово стало встречаться в русском языке без перевода, например секретарь-ресепшенист, или просто ресепшн. В таком сочетании оно обозначает секретаря, основной задачей которого является прием телефонных сообщений и/или посетителей. Излишне говорить, что на 99% эта должность занимается женщинами в возрасте примерно до 30 лет. Существует набор стандартных требований, предъявляемых к секретарям. Это приятный голос и внешность, навыки делового общения, умение пользоваться оргтехникой (ксероксом, факсом, мини-АТС). Очень желательно знание этикета. В последнее время, практически общими стали требования компьютерной грамотности, хотя бы на уровне знания текстового редактора Word. Джентельменским набором считается знание Word, Excel, умение пользоваться электронной почтой.

Sales-assistant - этот термин можно дословно перевести с английского как помощник по продажам. В российской коммерческой практике подобных специалистов иногда называют секретарями отдела продаж. В их обязанности входит обеспечение документооборота отдела продаж в части взаимоотношений с клиентами и поставщиками (оформление накладных, счетов-фактур, актов приемки-сдачи и пр.). Иногда к этому добавляется ведение товарного учета на ПК, ведение переговоров с покупателями по техническим вопросам (например, по доставке товара), поддержка электронных версий прайс-листов. Очевидно, что помимо всего того, что должен знать квалифицированный секретарь, секретарь отдела продаж должен владеть хотя бы начальными бухгалтерскими навыками и достаточно серьезным опытом коммерческой деятельности.

Агент - (англ. - agent - действующий) действует по поручению фирмы, учреждения или физического лица, не являясь при этом его служащим, получая вознаграждение за свою работу; производит поиск и обслуживание клиентов, формирует спрос - рекламирует товары или услуги; рабочий день не нормирован, разъездная работа в свободном режиме.

Аналитик - производит сбор, систематизацию, интерпретацию и анализ конъюнктурной информации, составление обзоров и прогнозов в различных сферах трудовой деятельности.

Ассистент - (англ. - assistant - помощник) чаще определяется в качестве личного помощника, не только организует работу руководителя фирмы, но выступает как своеобразный посредник, ведет напрямую переговоры от имени лица, которое представляет, решает практические вопросы, касающиеся его сферы знаний; ценятся достаточно высокий интеллектуальный уровень и личные качества.

Аудитор - (англ. - auditor - ревизор) работает индивидуально или в фирме; проводит внутренний и внешний (независимый) контроль предприятий, осуществляет проверку счетов, ревизию отчетности на ее достоверность и законность совершаемых операций; требуется спец. образование(в основном финансовое), знание законодательства, специфики бухучета, систем налогообложения и планирования затрат, желательно знание ЭВМ, иностранных языков, стаж работы бухгалтером не менее 3-5 лет.

Верстальщик - специалист, работающий в рекламных или издательских фирмах, занимается компьютерной версткой рекламных или издательских материалов; необходимы знания компьютерных графических программ, творческие способности.

Дилер - (англ. - dealer - торговец (осуществляющий сделки). Лицо (фирма), осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет и/или от своего имени.

Дилер биржевой: имеет свое место на бирже, получает от брокеров заявки на куплю-продажу ценных бумаг, его цель- определить курс (цену реализации ценной бумаги), по которому можно удовлетворить большинство заявок и сбалансировать спрос и предложение; занимаются сделками, которые осуществляются с целью получения прибыли в условиях колебания цен; прибыль получается из разницы между ценой биржевого контракта в день его заключения и ценой в день его исполнения.

Дилер торговый: является представителем торговой или производительной фирмы, имеет выкупленный патент на продажу товаров фирмы или осуществляет продажу продукции за свой счет, получая прибыль из разницы цен; цель его деятельности состоит в привлечении внимания потенциальных покупателей к предлагаемому товару, продажа конкретных образцов или заключение сделки на покупку товара в конкретный срок.

Дистрибьютор - (анг. - distribute - распределять) - лицо (фирма), осуществляющее прямые продажи, обычно фирма реализует товар через целую сеть работников (дистрибьюторов), Дистрибьютор - официальный представитель "материнской фирмы", с которой он связан контрактом и обязуется продавать товар только фирмы-матери. Фирма устанавливает розничную (строгую) цену на товар. Оплата за труд является фиксированной + % от вырученной суммы.

Интервьюер - лицо, которое проводит интервьюирование, опрос, в том числе для социологических и других социальных исследований.

Копирайтер - занимается трансформацией рекламных идей, разработкой концепции рекламной кампании, созданием эффектных рекламных текстов, слоганов, пресс-релизов. Требуется лингвистическое образование, высокий уровень развития творческих способностей, неординарность мышления и хорошее знание языков.

Коучер  специалист, раскрывающий потенциал личности сотрудников компании (обычно топ-менеджеры): повышает их производительность и эффективность, помогает развитию способности осуществлять движение в нужном темпе и направлении, приводит в действие системы мотивации человека. Основные требования  коммуникативные навыки, глубокие знания в психологии.

Логистик - от "Логистика" - прикладная наука, предметом внимания которой является управление информационными и материальными потоками. Логистик - менеджер по таможне и транспорту, управляющий поставками, занимается организацией грузопотока, работает с грузоперевозчиками и грузоотправителями, осуществляет контроль приема-сдачи грузов; должен знать рынок отечественных (зарубежных) транспортных компаний.

Маклер - оказывает посреднические услуги при заключении сделок, в России, в основном, по купле-продаже недвижимости, консультирует клиентов, согласует цены и порядок оформления документов; работает индивидуально (как независимый посредник) или как член соответствующей фирмы, требуется специальная подготовка, знание социальных и правовых норм.

Маркетолог - (англ. - market - рынок)- исследующий рынок: изучает, прогнозирует и формирует спрос на товары и услуги, определяет перспективы сбыта, отслеживает конкурентную среду и т.д.; требуется специальное образование (в основном экономическое).

Менеджер - от англ. - manager - управляющий; Организует и координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала низшего звена организаций. Распределяет объем работ между сотрудниками, обучает, объясняет, передает распоряжения руководства, осуществляет связь между правлением и работниками. Менеджер высшего звена ведет коммерческие переговоры, занимается маркетингом и формированием товарных ниш, определяет стратегию и тактику конкурентной борьбы, проводит деятельность по повышению эффективности сбыта продукции, руководит реализацией бизнес-плана организации.

Мерчендайзер - англ. - merchendise - товары, амер. - торговать, торговый представитель занимается подготовкой товаров к продаже, распространяет товары розничным фирмам (магазинам, ресторанам и пр.), поддерживает деловые контракты, привлекает новых покупателей; кроме того, помогает вести учет складских запасов, контролирует расположение товара на полках, поддерживает имидж товара, дает советы клиентам по ценам, в области рекламной стратегии, контролирует рекламу, требуется опыт работы с клиентской сетью, творческий склад ума.

Промоутер - (англ. - promouter-прожектер, содействующий, продвигающий) - представитель компании по сбыту: поддерживает имидж фирмы, отвечает за продвижение проектов фирмы, продвигает для продажи все производимые фирмами товары, работает с сетью магазинов, содействует продажам товара.

Референт - (англ. - refer - передавать полномочия, вопрос на рассмотрение и т.д.)- делопроизводитель, советник, помощник руководителя по вверенным ему вопросам, собирает и обобщает информацию, на основе которой принимаются решения, готовит доклады, выступает от лица руководства, отвечает за переработку разного рода информации и доводит ее до сведения сотрудников, консультирует по определенным вопросам.

Риэлтор - (англ. - real - недвижимый (об имуществе)) - специалист по продаже недвижимости; работает индивидуально или в фирме, совершает от своего имени и за свой счет либо от своего имени, но за счет и от имени заинтересованного лица гражданско-правовые сделки с земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями и правами на них (услуги по оценке недвижимости не являются риэлторской деятельностью).

Сейлзменеджер - менеджер по продажам, отслеживает спрос на продаваемые товары, контролирует сделки, которые осуществляют представители фирм по продажам, проводит поиск клиентов - покупателей (оптовых или розничных фирм).

Сервис-инженер - специалист по установке, обслуживанию и ремонту высокой техники (компьютеров, телевизоров, сигнализаций и пр.); требуются глубокие технические знания в области практической деятельности.

Спичрайтер - (англ. - speech - речь, write-писать) работает в рекламных агентствах, редакциях журналов, отделах маркетинга крупных фирм; требуется умение быстро и хорошо писать релизы, статьи (желательно высшее лингвистическое либо журналистское образование).

Специалист по контроллингу - ведет статистику, управление ресурсами, отчеты, документацию.

Трейдер - (англ. - trade - торговля) - специалист по организации и контролю внутренней или внешней торговли, представляет интересы банка, фирмы или фирмы-производителя;

Трейдер биржевой - работник брокерской фирмы, непосредственно участвует в биржевой торговле, заключает сделки;

Позишн-трейдер или Фло-трейдер - тип биржевого спекулянта, который вкладывает деньги в спекулятивные операции на сравнительно длительный период (несколько дней, недель, месяцев), способствуя переливу капиталов с одного рынка на другой и в значительной мере определяя уровень спекулятивной активности на товарных биржах.

Топ-менеджер - управляющий, менеджер высшего звена (см. менеджер).

Экспедитор - (англ. - expedite - содействовать, быстро завершать) - в обязанности работника входят прием различных грузов от поставщиков, перевозка (сопровождение) и сдача их в установленные сроки заказчикам; получение, погрузка, разгрузка товаров для отправления багажом; обеспечение сохранности материальных и денежных ценностей; оформление документации на прием и сдачу грузов.

Источник:


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Виктория *"""*
Моё фото
Я люблю... интересных, веселых, легких, порядочных людей, неагрессивных собак и почти всех кошек, красивые вещи, цветы, музыку, веселые фильмы и множество мультфильмов, отдыхать будь-то на море, в лесу или в уютной кафешке - но, главное, с хорошими людьми. Еще... в общем, я многое люблю :)
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.062042 секунд