Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
07 Января 2012

Как правильно выбрать хороший чай

Есть семь признаков, по которым следует выбирать чай. Чтобы приобрести действительно качественный и вкусный чай, нужно знать следующее:

1. Чайный цвет.

Большинство черных чаев идеальным цветом листиков будет слегка черный, у зеленых – зеленовато-белый или зеленый. К примеру, «ржавый» коричнево-бурый цвет черного сухого чая является показателем его среднего и даже ниже среднего качества. Недопустимым также для черного чая является ярко выраженный серый цвет чаинок. Побуревшие зеленые листья чая – брак.

2. Чайный блеск.

Для высококачественного черного чая характерен неяркий отблеск, небольшой перелив сухих чаинок, так называемая «искра». Если этот блеск тусклый – это качество чая среднее и плохое.

3. Однородность сырья.

В идеальном чае все чаинки обязаны быть приблизительно одного размера. Он должен быть в соответствии с международным стандартом. В заварку среднего и плохого качества зачастую может попасть более мелкие чаинки и пыль.

4. Иные добавки.

Такой чай в простонародье чаще всего носит название «чай с дровами», а эксперты используют термин – «чай из ящика» (Chesty Tea). Иными добавками в такой чай могут быть не только чайные веточки, но и куски фанеры, дерева, фольги, бумаги и тому подобные вещи. Конечно, подобные добавки характеризует очень низкое качество чая.

5. Скрученность чаинок.

Считается, что чем больше скручены чаинки, тем качественнее проходил процесс ферментация и, следовательно, качество самого чая будет высоким. На сленге в штопор завитые чаинки носят название «проволочные» (Wiry). Это так называемые «линные» тонкие закрученные чаинки. Они характерны для крупнолистного качественного чая. К слову, добросовестные чайные производители на упаковке делают небольшое прозрачное окошко. Таким образом можно оценить его скрученность и цвет.

6. Сухость чая.

Качественный чай должен содержать приблизительно 3–6% влаги. Многие полагают, что чем выше в чае влага, тем его качество хуже. При 20% влажности чай покрывается плесенью и приобретает ядовитые свойства. Наоборот, если чай излишне высушен, то он будет слишком ломким. Для того, что проверить чай на сухость, необходимо взять несколько чаинок и растереть их между пальцами. Если они легко растираются в пыль, это очень плохо. Бывает, что чай не только пересушен, а сожжен. Определить такой чай можно по его горелому запаху.

7. Запах чая.

Качественный чай, который вы выбрали, обязан быть правильно расфасован и обладать приятным чайным ароматом. Каждая марка чая теоретически имеет свой, свойственный только ему, запах. К примеру, зеленый чай характеризуется «травянистостью» или «горечью», черный – «смолисто-цветочностью» или «подслащенностью». Но и здесь не все так просто, так как существует очень много оттенков характеристик сорта. Исходя из этого, проще все-таки определять по запаху.

Учтите, что выбранный правильно чай не должен иметь запаха:

гари или чего-то жженого. Такие характеристики присущи для перегоревшего, пересушенного чая и, по сути, является производственным браком.

Металла. Весьма специфический запах – среднее между ржавчиной и окисляющейся медью.

Другие посторонние запахи (косметики, бензина, корма для кошек или собак, рыбы и тому подобные). Это все – показатели плохой упаковки и неправильных условий хранения.

Именно эти семь основных характеристик качественного чая необходимо учитывать при выборе сухой заварки. Но вы сами должны понять, что для того, чтобы правильно выбрать качественный чай, необходимо самому набраться в этом деле опыта. Тогда вы получите удовольствие насладиться великолепным чаем и сможете себя ощутить счастливым и бодрым.

Взято тут:


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
NataLi :)
Моё фото
Если вам не о чем писать, то и пишите об этом.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.051024 секунд