Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
07 Января 2012

Как правильно очистить гранат

Любите ли вы фрукты так, как люблю их я? Если да, то наверняка вам доводилось иметь дело и с гранатом. А вот как правильно очистить гранат, знают далеко не все.

1. Если гранат нужен для извлечения из него сока, то срезать кожуру совсем необязательно. Выбирают фрукт с тонкой неповрежденной кожицей, тщательно моют его, а затем аккуратно, стараясь не продавить кожуру пальцем, нажимают на плод со всех сторон. Под пальцами будут лопаться зерна, гранат становиться мягче, можно будет продавливать глубже. Чем тщательнее и дольше будет проминаться гранат, тем больше сока он отдаст. После окончания процесса в любом месте плода делается крестообразный надрез, гранат переворачивается надрезом вниз и в стакан без усилий стекает рубиновый сок.

2. Для еды гранат режется ножом. Те, кто видел наборы ножей для кухни, наверняка замечали среди них небольшой изогнутый ножичек — обычно его называют фруктовым. Такой нож идеально подходит для резки граната. Итак, алый плод берется в руки, срезается его верхушка (венчик), под срезом под кожурой нащупываются дольки — их в гранате, как правило, шесть. Эти дольки отчетливо отделены гранями, которые можно увидеть после срезания венчика, как выступающий «уголок». Тонким острым ножом надрезается только кожура четко в месте выступа, режется сверху донизу. Теперь гранат аккуратно раздвигается по надрезам, как раскрывающийся цветок. Если сделать надрез правильно — по граням и неглубоко, то потерь сока не будет, а зерна легко отделятся друг от друга и от пленок руками или ложкой.


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
NataLi :)
Моё фото
Если вам не о чем писать, то и пишите об этом.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.084291 секунд