Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
27 Сентября 2015

Как приготовить отвар шиповника настой и настойку

Многих людей интересует, как же правильно приготовить отвар шиповника? Ведь он знаменит своими полезными свойствами при профилактике и лечении простудных заболеваний, а также укрепления иммунитета. Использовать шиповник для лечения рекомендует и традиционная медицина. Поэтому дальше рассмотрим, как дома самому правильно приготовить отвар шиповника, чтобы максимально использовать полезные вещества из плодов.

1. Как приготовить отвар шиповника

Что бы приготовить отвар из шиповника нужны сухие плоды растения. Их нужно раздавить, удалить волоски и залить горячей водой из расчета на 100 грамм шиповника 1 л. воды. Для измельчения сухих плодов шиповника можно использовать ступку или кухонный молоток. Отвар готовят в эмалированной или керамической жаростойкой посуде. Плоды шиповника нужно прокипятить 5 минут, затем дать настоятся 2,5 часа и процедить в чистую посуду.

Можно готовить отвар шиповника из свежих плодов. Для этого очищают свежие плоды от волосков и семян и промывают. Затем помещают в чистую эмалированную или керамическую жаростойкую посуду, заливают кипятком, накрывают крышкой, кипятят на медленном огне 2 минуты, после дают настояться. Отвар шиповника будет готов через 3 часа. Перед приемом отвар шиповника надо процедить через 2-3-слойную марлю или ситечко. На 2 ч. л. шиповника берут 2 ст. воды.

2. Как приготовить настой шиповника

Чтобы приготовить настой из шиповника берут 1ст. л. сухих плодов и 2 стакана воды. Потом нужно измельченные плоды шиповника залить кипящей водой и выдержать на «водяной бане» в закрытой посуде 15 минут, отключить огонь и дать настояться еще сутки. После процедить и хранить в холодильнике в закрытой посуде. Такую настойку нужно использовать в течение 2 суток.

Для приготовления настоя из свежих плодов шиповника плоды очищают от волосков и семян, заливают кипятком и закрывают крышкой. Настаиваться он должен 3 часа, после этого настой процеживают и принимают по полстакана 2 раза в день.

3. Как приготовить настой шиповника в  термосе

Если использовать термос, то приготовление настоя шиповника делается еще проще. Для этого рекомендуется использовать термос со стеклянной колбой, так как металлическая колба способствует быстрому разрушению витамина С. Промытые плоды шиповника  измельчают, помещают в термос из расчета 1 ст. л. шиповника на стакан воды и заливают горячей водой, оставляя в термосе немного места для воздуха. Через 6-7 часов настой шиповника, приготовленный в термосе, будет готов. Если для приготовления настоя использовались  целые плоды, его рекомендуется настаивать до 12 часов. По истечении времени настой процеживают. Оставшиеся после заваривания в термосе плоды можно использовать повторно для приготовления напитка из шиповника. Использованные плоды вновь заливают в термосе кипятком, настаивают 2 часа, процеживают.

4. Как приготовить настойку из плодов шиповника

Хорош шиповник и для приготовления спиртовой настойки. Для ее приготовления берут стакан сухих плодов, моют их и слегка распаривают. Потом укладывают  плоды шиповника в литровую банку, добавляют 150-200г сахара, 0,5 л водки и наливают воду до «плечиков». Потом банку закрывают крышкой, ставят в темном месте и настаивают в течение месяца. Настойку периодически взбалтывают.Через месяц, ее процеживают и можно уже принимать по несколько капель для профилактики атеросклероза.


Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Андрей В
Моё фото
Люблю слушать больше спокойную музыку, смотреть хорошие советские фильмы и захватыающую современную фантастику :)
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.068084 секунд