Баштанский городской портал
<<< Назад в блогМой блог
24 Октября 2013

Эфирное масло - удивительный эликсир красоты

Сейчас многие пользуются эфирными маслами. Кто-то использует как духи, нанося капельки любимого аромата на виски, запястья и шею. Кто-то с упоением вдыхает любимые нотки запаха прямо из бутылочки, открыв крышечку с любимой лавандой...два-три вдоха..и голова в порядке...сосуды расширились...

И красота :)

И ниже можно прочитать несколько  полезных советов о том, как лучше использовать масла,  в каких случаях нужно быть осторожнее...

Почитайте, пожалуйста, прежде чем зайти в аптеку и купить очередную бутылочку с приятным Вашему обонянию ароматом :) 

В современной косметологии эфирные масла появились сравнительно недавно, в то время как древнегреческие красавицы ни дня не могли обойтись без аромамасел.

Чем же они так полезны?

Химикам так и не удалось создать «искусственный» аналог эфирных масел. Их природный состав столь уникален, что не поддается повторению. Витамины, провитамины, микроэлементы, ферменты, коферменты, аминокислоты и гормоноподобные вещества – и все это заметь в одном флаконе и все это на благо красоты и здоровья.

Как работают эфирные масла

Эфирные масла способны решить немало насущных проблем нашей внешности, поскольку обладают:

- глубоким проникающим действием. За несколько минут эфирное масло проникает в самые глубокие слои кожи;

- избирательностью. Эфирное масло естественным образом регулируют глубину проникновения в поры кожи и решает те задачи, которые актуальны для того или иного участка кожи. В носогубном треугольнике избавляет от черных точек, на лбу разглаживает мелкие морщины, с подбородка убирает сальность и т.д.

- очищающим эффектом. Эфирное масло обладает способностью очищать наши клетки от шлаков и восстанавливать водно-солевой баланс кожи.

 

Использование эфирных масел

Эфирное масло - уникальное средство и его можно использовать самыми разными способами. Можно делать аромапилинг. Его эффективность равна всем остальным видам пилинга вместе взятым. С его помощью омолаживают, лечат, освежают кожу, восстанавливают гормональный баланс кожи и выравнивают рельеф. К тому же аромапилинг не вызывает покраснений и шелушений.

Можно выбрать один из рецептов:

Рецепт маски из эфирного масла. В 10 гр. транспортного масла добавляют несколько капель эфирного масла, все вместе наносят на кожу и отдыхают в течение 10 минут. Достаточно 1-2 раза в неделю провести эту процедуру, и цветущий вид вам обеспечен надолго.

Рецепт ароматические ванны. Эфирное масло добавляют в эмульгатор, в виде которого может выступать холщовый мешочек с овсяными хлопьями (его привязывают на кран с водой), пена для ванны, молочная сыворотка или мед. Добавьте данную смесь в воду и спокойно полежи в ней 20-30 минут.

Рецепт тоника из эфирного масла. Растаявший лед или кипяченую воду нагревают до 40 градусов после чего добавляют эфирное масло. Пользоваться этим «тоником» следует два раза в день, утром и вечером.

Рецепт лечение волос эфирным маслом. Смешивают шампунь с небольшим количеством эфирного масла и массирующими движениями наносят на волосы. Через 2-3 минуты волосы тщательно промывают под проточной водой. Усилит эффект ополаскивание кипяченной водой с добавлением того же эфирного масла.

Рецепт паровой ванночки из эфирного масла. Два литра кипятка и несколько капель эфирного масла. Плотно закройте глаза и накрыв голову полотенцем нагнитесь над паром. Длительность процедуры минут 10, а результат будет заметен гораздо дольше.

Рецепт компресса из эфирного масла. В стакан воды с эфирным маслом помещают хлопчатобумажную ткань. Все вместе помещают в морозилку на десять минут. После чего ткань извлекают и, слегка отжав, прикладывают к лицу.

Рецепт крем из эфирного масла. В отдельную емкость откладывают 10 гр любого крема. Добавляют в него эфирное масло и тщательно перемешивают. Хранить крем следует в холодильнике, а вот использовать холодным ни в коем случае нельзя. Емкость достают, откладывают из нее немного крема, дают ему постоять, «согреться» и уже затем наносят на лицо.

Аромалампы. В теплую воду добавляют эфирное масло и зажигают свечку. Длительность процедуры минут 30-40. в течение которых можно заниматься любым приятным для тебя делом.

 

Правила использования эфирных масел

Перед использованием эфирных масел не помешает проконсультироваться с врачом-дерматологом. Эфирные масла помимо косметологического обладают еще и оздоравливающим воздействием. Именно врач сможет учесть все составляющие: возраст, пол, перенесенные заболевания, состояние кожи, наличие беременности(!) и назначить именно тот состав эфирных масел и в той дозировке которая наиболее приемлема именно для вас.

Увы, у эфирных масел имеются и свои противопоказания.

В первую очередь это аллергия. Чаще всего она проявляется при применении цитрусовых составов. Поэтому так и необходима консультация специалиста.

Именно из-за лечебного воздействия не следует применять эфирные масла постоянно. После определенного курса, можете смело объявлять двух-трех месячный перерыв.

Выбирайте качественное эфирное масло. Недоброкачественное эфирное масло может нанести непоправимый вред здоровью. Поэтому обращайте внимание на упаковку. Настоящее масло будет расфасовано в темный флакон, иметь не пластмассовую крышку, обладать устойчивым запахом и располагать сертификатом качества.

 

Обратите внимание

- Эфирное масло ни в коем случае не должно попасть в глаза, если же это случилось, тщательно промойте их и срочно обратитесь к врачу.

- Эфирное масло необходимо строго дозировать. Все данные об его использовании и точные дозировки указываются в инструкции. Перед употреблением не поленитесь тщательно ее изучить.

- Аромамасла не следует принимать внутрь. - Качественное эфирное масло имеет «спокойный» запах. «Резкий» аромат свидетельствует о подделке. - Эфирное масло действует по принципу комплиментарности. Если вам запах не нравится, значит он вам и не поможет. Выбирайте только тот аромат, который вам приятен.

- Неразведенные сильнодействующие эфирные масла могут вызвать ожог кожи. Избежать неприятностей опять же поможет инструкция по применению.

- Хранить аромамасла надо в темной герметично закрытой упаковке в сухом темном месте при температуре не ниже 0гр. и не выше 30гр. и подальше от огня. ! После использования масла лучше в течении 2-4 часов не выходить на солнце. Ультрафиолет может вызвать нежелательную пигментацию.

 

Анна Майер
 источник



Добавить в избранное
загрузка...
Горячие новости
Хиты продаж
загрузка...

Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Т Т
Моё фото
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
 
загрузка...
Loading...

При использовании информации в печатном или электронном виде
ссылка на www.bashtanka.info обязательна
bashtanka.info не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Copyright © 2011, Bashtanka.info Все права защищены.
Страница сгенерирована за 0.057309 секунд